Hochzeitsbücher ~ Ausgewählte Bücher und Ratgeber ~ Hochzeitsplaner für die Braut ~ Hilfe bei Ihrer Hochzeit

Hochzeitsbücher ~ Bücher für die Braut zu Hochzeit und Heiraten
Hochzeitsplaner und Ratgeber als Hilfe bei Planung und Unterhaltung
Ratgeber News Specials Braut Club Lexikon Bücher Anbieter Marktplatz
Hochzeit planen und vorbereiten
  Vorbereitung
Wunschliste
Einladung
Kirche
Ringe
Blumen
Wagen
Urlaub
Styling für Braut und Bräutigam
  Beauty
Frisuren
Outfit
Anzug
Schuhe
Dessous
Accessoires
Hochzeit feiern
  Location
Torte
Essen
Party
Musiker
Tanz
Unterhaltung
Erinnerung
Service für das Brautpaar
  Ideen
Trends
Anzeigen
Galerien
Shops
Anbieter
Marktplatz
Unsere Vorauswahl guter Hochzeit-Belletristik
Eine Hochzeit beflügelt nicht nur die Fantasie romantisch veranlagter Mädchen. Auch in der Welt der schönen Worte war die Hochzeit schon immer ein Thema.

Die Hochzeit ist der schönste Tag im Leben, ein perfekter Tag voller Romantik mit der Braut als Märchenprinzessin. Doch was ist, wenn die Liebe angezweifelt wird, wenn man zur Ehe gezwungen wird oder wenn gar der Bräutigam kurz vor der Trauung abhanden kommt. Die Hochzeit, Braut und Bräutigam und natürlich die Liebe im Allgemeinen ist das Thema so vieler Romane. Bekommen Sie nicht genug vom Heiraten? Hier gibt es den Lesestoff.

Hochzeit zu verschenken Sophie Kinsella
Hochzeit zu verschenken
Doppelt verheiratet hält besser

Shopaholic Rebecca Bloomwood ist im siebten Himmel: Sie hat nicht nur ihren Traumjob in New York gefunden, jetzt hält auch noch Luke Brandon um ihre Hand an. Einer grandiosen Hochzeit im Plaza - die Idee ihrer Schwiegermutter - steht nichts mehr im Wege. Ausser den Plänen ihrer eigenen Mutter, die zur selben Zeit in England alles für die Feier vorbereitet. Rebecca will keine der beiden enttäuschen, und die Katastrophe scheint unausweichlich. Doch wer sagt eigentlich, dass man nur einmal heiraten kann?

Verlag: Goldmann
480 Seiten
Taschenbuch
EUR (D) 8,95
ISBN: 978-3442455072

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Eine mörderische Hochzeit J. D. Robb
Eine mörderische Hochzeit
Abenteuerliche Suche nach dem Mörder

Ihre beste Freundin wird des Mordes an einer der schönsten Frauen der Welt verdächtigt - und Eve Dallas, Lieutenant bei der New Yorker Polizei, nimmt die Ermittlungen auf. Gemeinsam mit ihrem mächtigen Freund Roarke schleust sie sich ein in die Welt der Reichen und Schönen, stochert im Sumpf der Besessenheit nach Ruhm und ewiger Jugend. Eve stösst auf die Spur von bisher unbekannten Designer-Drogen, die absolut süchtig machen und zu jedem Verbrechen befähigen. Jetzt droht Eve von allen Seiten Gefahr...

Verlag: Blanvalet
414 Seiten
Taschenbuch
EUR (D) 8,90
ISBN: 978-3442354528

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Eine Hochzeit im Dezember Anita Shreve
Eine Hochzeit im Dezember
Trip in die Vergangenheit

Noras Landgasthof blitzte in seiner kühlen Klarheit, und die idyllischen Berkshire Hills zeigten sich an diesem Dezemberwochenende von ihrer besten Seite.

Die ersten der sieben Gäste, die einander noch aus der gemeinsamen Schulzeit kannten und nun Bills und Bridgets späte Hochzeit feiern würden, trafen erwartungsvoll am Freitagnachmittag ein.

Alle blickten sie neugierig und doch mit einer gewissen Furcht auf die vor ihnen liegenden Tage. Denn sie würden sich auch damit beschäftigen müssen, was wirklich geschah in dieser verhängnisvollen Nacht vor 27 Jahren, die ihrer aller Leben für immer verändert hatte.

Verlag: Piper
443 Seiten
Gebundene Ausgabe
EUR (D) 19,90
ISBN: 978-3492047531

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Die Hochzeit meiner besten Freundin / Eine Braut zuviel - Zwei Romane in einem Band Sarah Harvey
Die Hochzeit meiner besten Freundin - Eine Braut zu viel
Zwei Romane in einem Band

Englischer Humor und freche Frauenunterhaltung von ihrer besten Seite - zwei romantische Komödien in einem Band.

"Die Hochzeit meiner besten Freundin"
Nicki kann ihrer besten Freundin Belle nicht genug dafür danken, sie vor der Ehe mit ihrem untreuen Verlobten bewahrt zu haben. Belle nutzt ihr Talent und bespitzelt auch für andere Frauen deren Männer - doch eins hat sie dabei unterschätzt: die Macht der Gefühle...

"Eine Braut zu viel"
Wie viele Bräute braucht man für eine Hochzeit? Eine berechtigte Frage für Felicity Blakeney, denn kaum ist sie ihren Verlobten Richard losgeworden, heiratet der plötzlich ihre Schwester. Das Durcheinander wird komplett, als Richards Exfreundin Kat und ihr ungemein attraktiver Ehemann Alex auftauchen...

Verlag: Goldmann
349 Seiten
Broschiert
EUR (D) 9,00
ISBN: 978-3442133796

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Hochzeit auf Indisch Swati Kaushal
Hochzeit auf Indisch
Von Heiratsanzeigen und smarten Nachbarn

Die junge Inderin Minal ist neunundzwanzig, erfolgreiche PR-Managerin - und ohne Mann. Ein Umstand, der ihre Mutter sehr beunruhigt, weshalb sie heimlich eine Heiratsanzeige für ihre Tochter aufgibt. Als Minal die Aspiranten trifft, werden ihre schlimmsten Befürchtungen wahr: Kishore z. B. ist ein "bescheidener Mensch mit schlichten Interessen: Philosophie, Poesie, Tierschutz". Naveen hingegen gibt allen Frauen eine Note - Minal erhält 4,1 von 10 Punkten. Wie gut, dass Minals smarter Nachbar Ali immer ihren Stellplatz zuparkt - denn gibt es einen besseren Grund, Kontakt mit Ali aufzunehmen?

Für alle Leserinnen von Helen Fielding, Jennifer Weiner, Sarah Harvey und Jane Heller.

Verlag: Goldmann
376 Seiten
Broschiert
EUR (D) 7,95
ISBN: 978-3442463015

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Ja, ich will! Melissa Hill
Ja, ich will!
In der Tradition von "Vier Hochzeiten und ein Todesfall"

Laura, Helen, Nicola - stets gingen sie durch dick und dünn und konnten sich aufeinander verlassen - bis ein Ereignis ihre Freundschaft auf eine Belastungsprobe stellte. Als Laura die frisch gedruckten Einladungskarten zu ihrer Hochzeit abholt, geraten ihr versehentlich ganz andere Karten in die Hände: Ausgerechnet Dan, Nicolas Exmann, will wieder heiraten. Unversehens werden in Laura Erinnerungen wach: an Nicolas Beziehung zu Dan und an jenes Ereignis, das das Leben der besten Freundin so unwiderruflich und schmerzhaft verändert hat. Wäre jetzt nicht die Gelegenheit, reinen Tisch zu machen? Eigentlich ja - wenn das Leben nicht die ein oder andere Überraschung bereithalten würde...

Verlag: Droemer-Knaur
590 Seiten
Taschenbuch
EUR (D) 8,95
ISBN: 978-3426632109

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Mörderische Friesen-Hochzeit Theodor J. Reisdorf
Mörderische Friesen-Hochzeit
Braut unter Mordverdacht

Bei einer Konzerttournee auf Norderney feiert die polnische Geigerin Olga Stocheck nicht nur rauschende Erfolge, sondern begegnet auch der Liebe. Franz Uhlendorf ist ein wohlhabender Unternehmer, der sich als Ruheständler auf der Insel niedergelassen hat. Die beiden geniessen ihre Zweisamkeit und beschliessen schon bald zu heiraten. Ihre erwachsenen Kinder gönnen ihnen ihr Glück. Doch während der Hochzeitsfeier geschieht das Schreckliche: Franz Uhlendorf stürzt stark angetrunken von der Treppe des "Seglerhauses" auf den Kai. Der herbeigerufene Arzt kann nur noch den Tod feststellen. Er schliesst Fremdeinwirkung aus. Dann jedoch führt ein spektakulärer Einbruch in ein Norder Musikhaus die Kripo auf eine Spur, die auch den Sturz des Unternehmers in einem anderen Licht erscheinen lässt. Der Fall nimmt eine überraschende Wendung...

Verlag: Lübbe
333 Seiten
Taschenbuch
EUR (D) 6,95
ISBN: 978-3404145416

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Die Liebesdiebin Christine Lehmann
Die Liebesdiebin
Von Hochzeiten und anderen Katastrophen

Jasmin hat einen ungewöhnlichen Beruf: Sie arbeitet bei einer Trennungsagentur . Will jemand seinen Partner loswerden, wendet er sich an sie und ihre Kolleginnen, und schon wird eine Intrige inszeniert, nach der der Ungeliebte garantiert das Weite sucht! Als Jasmin eine Einladung zur Hochzeit ihrer alten Freundin Nicole erhält, muss sie entdecken, dass diese sich ausgerechnet ihren Ex-Lover Severin geschnappt hat. Grund genug, ihre beruflichen Fähigkeiten ausnahmsweise einmal für ihr eigenes Privatleben zu nutzen ...

Verlag: Droemer/Knaur
426 Seiten
Taschenbuch
EUR (D) 8,95
ISBN: 978-3426629161

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Zur Hölle mit der Hochzeitstorte Mina Ford
Zur Hölle mit der Hochzeitstorte
Crazy, Sexy, Love

Drei ungeschriebene Gesetze besagen...
  1. Du darfst nur mit dem Bräutigam schlafen, wenn es dein eigener ist!
  2. Von knackigen Fahrradkurieren sollst du die Finger lassen!
  3. Sex mit dem Ex ist keine gute Idee!
Katie muss diese Lektionen erst noch lernen. Und darf dabei nicht aus den Augen verlieren, dass der Mann, den sie bald heiraten soll, nicht der Typ ist, der ihr Herz wirklich zum Tanzen bringt ...

Verlag: Droemer/Knaur
494 Seiten
Taschenbuch:
EUR (D) ab 0,96
ISBN: 978-3426615577

Buch bei Amazon bestellen
Nach oben....
Was allein das Herz erkennt Luanne Rice
Was allein das Herz erkennt
Bis auf den Grund des Herzens

Als Hochzeitsplanerin ist May Taylor bei ihren Kundinnen sehr beliebt und heiss begehrt. Nur ihr eigenes Glück konnte sie bisher nicht finden, seit der Vater ihrer kleinen Tochter Kylie sie vor Jahren sitzen liess.

Kylie besitzt eine seltene Gabe - Sie sieht Dinge, die den meisten anderen verwehrt sind, sieht den Menschen auf den Grund ihres Herzens. Diese Gabe führt sie eines Tages zu dem Hockeyprofi Martin, der bald nicht nur das Herz der Tochter gewinnt ... Doch May ist noch nicht bereit, sich auf eine neue Liebe einzulassen

Verlag: Droemer/Knaur
570 Seiten
Broschiert
EUR (D) 6,00
ISBN: 978-3426637722

Buch bei Amazon bestellen


Quelle Bilder:
Amazon
Anzeige
Anzeige Anzeige Anzeige Anzeige Anzeige
Anzeigen

Ratgeber | Partner | Verbund | Markt | Shops | Magazine | Branchen | Werbung | FAQ
Hilfe | Links | Credits | Kontakt | Verzeichnis | Impressum | Disclaimer | Datenschutz

© Copyright Himmels.net ~ alle Rechte vorbehalten
Himmels.net übernimmt keine Haftung für externe Links. Namen und Marken sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Nutzung der Seiten für den privaten Gebrauch kostenlos. Verwendung von Inhalten (oder Teilen) nur mit schriftlicher Genehmigung

Ein himmlisches Projekt von Himmels.net, @Net und @Sys
Powered by Muenchens.net, Munich Design und Caico Suche
Mitglied im Hochzeitsverbund und beim Hochzeitsteam
Magazin Hochzeitsbücher
Home
Ratgeber
Trauung
Knigge
Ideen
Brauchtum
Unterhaltung
Reden
Album
Beauty
Styling
Wellness
Belletristik
Tipps
Sitemap
Hochzeit - Neuer ArtikelAnbieter
 
Anbieter, Profis und Experten für Ihre Hochzeit
Ausgewählte Anbieter und Hochzeitsprofis
für Ihre Hochzeit...



Anzeige

Anzeige

Anzeige
Angebote unserer Partner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Anzeige
Anzeigen